现在位置: 首页 > 税务会计 > 正文

公司注销时,股东未缴纳的出资要补缴吗?

本文作者: 4周前 (07-23)

卡神小组(www.kashenpos.cn)是中国国内唯一信融职业人培训机构-卡神小组为有梦想、有干劲、敢于挑 […]

卡神小组(www.kashenpos.cn)是中国国内唯一信融职业人培训机构-卡神小组为有梦想、有干劲、敢于挑战的创业者提供较低门槛的创业平台,卡神小组会与有信心的你一起奋斗前进!

想成为信融职业人的朋友们请点击登入官网了解更多讯息卡神小组官方网站www.kashenpos.cn

公司注销时,股东未缴纳的出资要补缴吗?

公司注销时,股东未缴纳的出资,是否补缴,主要看经营主体性质和债务情况!根据经济法相关规定和认缴制下经营主体的现实,笔者总结了二方面的内容,与读者共同学习和讨论,个人观点仅供参考!

一、经营主体的企业性质

现行经营主体主要分为两类,公司制的企业和非公司制的企业!通常情况下,公司制的企业承担有限责任,非公司制的企业承担无限责任。

有限责任和无限责任,主要针对经营主体偿债义务设定的概念,以注册资本为上限的偿债义务称谓有限责任,以包括但不仅限于注册资本+家庭财产(扣除必要生活物资)为偿债义务的称谓无限责任!

二、公司制的企业注销与实缴资金

公司制的企业注销时,公司注销时的资产总和足以偿还所有债务的,股东不再补缴未缴纳的出资,直接注销;

公司制的企业注销时,公司注销时的资产总和不足以偿还所有债务的,分三种情况(设注册资本为A,实缴资金为B,债务总额为C,公司注销时的资产总和为D):

1)、C-D<A-B时,股东补缴C-D部分,偿清债务,然后注销; 2)、C-D=A-B时,股东补缴C-D部分或者A-B部分,偿清债务,然后注销; 3)、C-D>A-B时,股东补缴A-B部分后,剩余不能足以偿还的债务不再清偿,公司破产!

三、非公司制企业注销与实缴资金

非公司制企业典型的组织形式有个人独资企业(个体户)、普通合伙企业等,承担无限责任!非公司制企业办理注销手续时,以包括但不仅限于注册资本+家庭财产(扣除必要生活物资)为偿债义务对债务总额承担无限责任!没有债务的非公司制企业股东,无需缴纳未实缴的注册资金,正常办理注销。

现行认缴制下,非公司制企业注册资本没有最低法定要求,理论上0元可以注册设立(各地有差异,以当地工商行政管理部门公告为准)!

2013年12月28日修订后的公司法将公司注册资本由“实缴制”改为了“认缴制”,各方股东可以在公司章程中约定认缴期限。也就是说,股东无需在公司注册时将认缴资本一次性实缴到位,只需在认缴期限内缴足即可。对于认缴期限,各地工商部门的规定不尽相同,有的地方认缴期限最长可以达30年。在这种情况下,就会出现直至公司注销,注册资本仍未缴足的问题。

关于这个问题,我们先来看看我国的《公司法》的相关规定:

《公司法》第三条明确规定:有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

《公司法》第二十八条明确规定:股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额,……,股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

根据以上规定,除了补缴出资,未按规定缴纳出资的股东还要承担两方面的责任:

一、股东对公司的补足出资责任。公司章程约定了股东之间、股东与公司之间、股东与经营者之间等等各种的权利义务关系,只要公司章程载明了认缴金额和期限,股东即对公司负有按时足额缴纳所认缴注册资金的义务,就应按照章程,按时缴纳出资。

二、未缴足出资的股东对其他股东的违约责任。公司注销时,注册资金未缴足具体区分为两种情况:一种是公司注销时认缴期限尚未到期因而未缴足,另一种是已经达到甚至超过认缴期限仍未缴足。第一种情况下,不存在本条所说的违约责任,第二种情况,未缴足出资的股东就需要向其他股东承担违约责任了。 具体到实务中,公司解散时,股东尚未缴足的出资(包括尚未达到认缴期限的出资以及已到期但未实缴的出资),均应作为清算财产的组成部分,按照规定的顺序,用于清偿债务。需要强调的是,股东在注销前补缴的出资,是因为公司股东违反了章程,没有按期缴足出资,而并不是因为公司要注销,这一点,大家要注意区分开。

朋友们如觉得这篇文章不错,欢迎朋友们转发!

卡神小组官方网站www.kashenpos.cn

卡神小组-合作企业联盟聚合导航网-www.kashenpos.com

星环俱乐部www.ansaclub.com

168POS机信息大全网www.168pos.cn

360卡卡信用卡信息网www.360kaka.com

我是乌日娜www.iwurina.com

时翠书斋www.ishicui.com

蟹艳生态大闸蟹www.ixieyan.com

公司注销时,股东未缴纳的出资要补缴吗?

公司注销时,股东未缴纳的出资要补缴吗?

赞: (0)
打赏 扫一扫

关于作者

文章数:8221 篇邮箱地址:support@hapjin.com

相关文章